- - - - - -

Чешская экономика

10.08.2016


Чехия, экономика которой процветает благодаря туризму и внутригосударственным богатствам, является страной, природу которой, по красоте, можно сравнить с раем. Именно так был назван в 1955 году первый геопарк республики, который раскинулся от Мнихова Градиште к Новой Паке и от Йичина к Бозковской пещере в полусотне километров на северо-восток от Чешской столицы.

“Чешский рай” сейчас занимает площадь почти в 200 га и включает территории с крепостями, лесами, прудами, равнинами и горами. Такого разнообразия ландшафтов на небольшой площади в центре Европы больше не встречается. Месторождения драгоценных камней и редких минералов (яшмы, аметистов, агатов, гранатов) соседствуют здесь с жерлами погасших вулканов, а места с первозданной природой граничат со старыми замками.

В этом национальном парке огромное количество редких животных и растений. Наиболее посещаемыми местами “Рая” признаны скальные города Грубые, Праховские, Пржигразские, Клоконские, Бетлемские, Сухие скалы. Трудно поверить, какие необычные ландшафты могут быть созданы силой ветра, холодом и дождями.

Символом “Чешского рая” стали руины крепости Троски, возвышающейся над равниной. Выдающееся место геопарка - Грубые Скалы. Огромнейшие каменные колонны внезапно сменяются каньонами и ярко-зелеными долинами. Группы этих утесов имеют собственные имена и легенды. Есть здесь и замок, величественно возвышающийся на двух скалах на высоте 60-ти метров. Таинственность и сказочность местных пейзажей неоднократно оценили кинематографы, использовав это место во время съемок сказок. Для романтических натур будет интересно ощутить себя царственной особой, задержавшись в местном отеле.

Чешская экономика пополняется благодаря обилию подобных туристических достопримечательностей в стране. Отправляясь в Чешскую Республику, составьте себе список мест, обязательных для посещения и обязательно вместите в него «Чешский рай» на одно из первых мест - не пожалеете.