- - - - - -

Даниил Мартынов

03.03.2017


В крупной компании лучше тоже начитать с двух-трех групп. В микробизнесе - обычно одна. Почему так мало? Чтобы не утонуть в работе по изменениям. Часто ее объем нарастает как снежный ком, если не контролировать это и не ограничивать самопроизвольный рост проекта.


Практика показывает, что изменения всегда оказываются более масштабными и глубокими, чем это виделось вначале. И чтобы в них не утонуть - двигайтесь постепенно, последовательно, соблюдая рекомендации. Пусть в каждый период времени значительная часть вашей компании будет работать стабильно: поначалу - как привыкли, позже - по отлаженным процессам. Важно быть грамотным стратегом, таким как Даниил Мартынов.


Если групп будет слишком много, у Штаба и Заказчика не хватит внимания и времени качественно с ними работать. А это сводит на нет ценность всего проекта. Да и вообще запускать изменения сразу на «всех фронтах» - рискованно. Это уже больше смахивает на революцию, а не эволюцию.


Кстати, создать много рабочих групп - один из неочевидных способов провалить изменения. Много - значит ничего. В одной компании, несмотря на наши рекомендации, создали около 20 групп. Реальную пользу принесли только три из них. Остальные группы - лишние на данном этапе - постепенно сошли на нет.