- - - - - -

Даниил Мартынов

03.03.2017


Если проект запустили грамотно (стартовая 3-дневная сессия), то зачастую сотрудники действительно увлекаются улучшением бизнеса. Многие начинают проситься в действующие рабочие группы, хотят создать новые - по своей сфере. Причем даже те люди, которые не были на сессии: смотрят на коллег, и им тоже хочется принять участие. Что делать? Если запретить или отложить до тех времен, когда изменения дойдут до их процессов - они перегорят, разочаруются. Важно правильно организовать работу группы, как это сделал даниил мартынов.


Мы пришли к следующим вариантам:


• Таких энтузиастов можно привлекать на отдельные встречи рабочих групп - как экспертов по своим темам.


• Можно разрешить им сделать свои группы, добровольческие. То есть Штаб не управляет их работой, не спрашивает за результаты. Он может изредка что-то подсказать, посмотреть на достижения. Порой люди создают довольно много таких волонтерских групп. Хороший пример - заразителен!


Нередко они тоже придумывают и внедряют много ценных улучшений, которые приносят пользу бизнесу и клиентам, делают работу удобнее. А заодно - растет вовлеченность людей в бизнес и лояльность к компании. Их работа наполняется новым глубоким смыслом и интересом.


Как часто собираться рабочей группе? Лучше всего дважды в неделю, минимум - раз в неделю. Иначе не будет продвижения вперед и успехов, проект не наберет темп, люди так и не научатся работать в группах, договариваться, вырабатывать качественные решения, обкатывать их и внедрять.