- - - - - -

Профиля для светодиодной ленты

16.07.2017


Шесть веков спустя вместе с фотографом Майклом Ямаситой мы выехали из Китая, отправившись по следам Чжэн Хэ. Это путешествие увело нас за 16000 километров от отправной точки (провинции Юньнань) на побережье Восточной Африки. В поездке мы встретили многочисленные напоминания о путешествиях адмирала, многое узнали и том, что это был за человек.


Отправить флот в путешествие побудило императора Юн-лэ прежде всего честолюбие, всю необъятность которого мы ощутили, побывав в древних каменоломнях Яншань в провинции Чжэн Хэ, родившийся в Центральной Азии, в Куньяне, мусульманин, взятый в плен китайцами, совсем не подходил пароль адмирала империи Мин. Возможно вам понадобятся профиля для светодиодной ленты.


Цзянсу, в 25 километрах от Нанкина. В тот влажный майский полдень посетителей было немного. Мы с Майком бродили по лабиринту узких проходов, как вдруг гигантская каменная глыба как будто выросла перед нами. Отколотая от крутого утеса, она была высотой с многоэтажный дом. Ее должны были поместить в основание 25-ярусного надгробия на могиле отца Чжу Ди, Чжу Юань-чжана, императора Хун-У, основателя династии Мин. Но глыба оказалась столь велика, что ее попросту не смогли передвинуть и оставили навсегда стоять в гранитной нише.


Столь же величественными были и морские суда того времени. До недавних пор большинство ученых даже не верили в возможность их существования. Однако в 1962 году скептицизм сменился изумлением. На дне канавы на южном берегу реки Янцзы в Нанкине рабочие откопали деревянный рулевой механизм одиннадцати метров в длину. Сохранились остатки руля, рабочая поверхность которого равнялась сорока двум квадратным метрам, - этого достаточно, чтобы развернуть судно размером с легендарный баочуанъ (в переводе - «драгоценный корабль»).