- - - - - -

2008 смотреть фильмы

16.07.2017


Флот, которым командовал Чжэн Хэ, насчитывал до 62 таких исполинских кораблей. По мнению некоторых специалистов, они могли достигать 120 метров в длину и 50 метров в ширину. У них было по девять мачт, площадь верхних палуб - 4600 квадратных метров, а водоизмещение составляло по меньшей мере 2700 тонн — в десять раз больше флагманского корабля Васко да Гамы. Современные ученые расходятся во мнениях относительно точных размеров судов, но даже по очень скромным расчетам это были самые большие из кораблей, бороздивших в древности океанские просторы.


Согласно сохранившимся письменным источникам эпохи Мин, баочуани шли в сопровождении восьмимачтовых 110-метровых «кораблей- скакунов», самых быстрых во флотилии; 85-мет- ровьгх судов, груженных припасами и продовольствием; 70-метровых кораблей с солдатами на борту и юрких 50-метровых боевых джонок. Ученые полагают, что в основных походах китайских мореплавателей в так называемый Западный океан, или Сиян, принимали участие в целом более 300 судов. Как правило, в состав экспедиции входило около 30000 матросов, двести врачей, несколько сотен императорских чиновников, главные евнухи, астрологи, а также великое множество геомантов, мастеров по ремонту корабельного оборудования, собирателей лекарственных трав, кузнецов, плотников и столяров, портных, поваров, торговцев и переводчиков. Здесь можно 2008 смотреть фильмы онлайн в отличном качестве.


Невообразимый размах вообще характерен для всех начинаний эпохи Чжу Ди. Именно в течение нескольких десятилетий его правления были завершены самые грандиозные сооружения - Великий канал и Великая Китайская стена - и построены сотни храмов и дворцов. А в период между второй и шестой экспедициями Чжэн Хэ (1409—1421 годы) император приказал перенести столицу империи из Нанкина в Пекин, на тысячу километров к северу, и возвести в центре нее монументальный «Запретный город». Чжу Ди стремился расширить и политическое влияние Китая. И вот 11 июля 1405 года Чжэн Хэ получил приказ отправиться в морское путешествие.