- - - - - -

Лицом к лицу

06.04.2018


Я знаю людей, которые извлекли выгоду из данного обстоятельства. Одной даме (назовем ее Эльза) как-то в понедельник попалось объявление о вакансии официантки в высотном ресторане отеля. Вместо того чтобы посылать резюме, она через день или два сама пришла в отель, села в вестибюле и стала наблюдать, куда чаще всего едут на лифте местные служащие. Оказалось, на третий уровень цокольного этажа. Тогда она решительно отправилась туда же, заметила в коридоре несколько открытых дверей и в одной комнате увидела даму, которая сосредоточенно перебирала кипу резюме. Заглянув в комнату, Эльза спросила: «Извините, это все насчет той вакансии, о которой вы объявили в начале недели?». Дама утвердительно кивнула. Тогда Эльза выложила свой козырь: «Знаете, вам не стоит затруднять себя изучением бумажек: я перед вами, и я идеально подхожу на это место». Дама облегченно вздохнула, повела Эльзу к полномочному лицу, и буквально на следующий день ее приняли на работу.


В чем же дело? Почему нанимателей так мало по сравнению с претендентами (резюме)? Ответ на поверхности! Рыбачить в «пруду», перенасыщенном резюме, — не самое любимое занятие нанимателей. И не самый любимый способ находить нужные кандидатуры. Мечтаете побывать на Азорских островах? Возьмите туры в Португалию. Отпуск, проведенный здесь, подарит массу положительных эмоций и запомнится надолго.


Согласно последним данным, некоторые агенты по найму проводят в Интернете 16-20 часов в неделю, изучая резюме 2. И тем не менее, как мы видели, в большинстве случаев это дает только 8% нового найма. Иначе говоря, трудозатраты большие, а результат низкий. Поэтому наниматели и их агенты стараются избегать этой мороки.