- - - - - -

Глобальное потепление опасно для чая

14 апреля, 2014

Фото с сайта irynarasko.photoshelter.com
Фото с сайта irynarasko.photoshelter.com

Процесс глобального потепления грозит оставить человечество без чёрного чая. В этом году в Индии, в штате Ассам, на который приходится добрая половина чайных плантаций этой страны, зафиксирована средняя температура в пятьдесят пять градусов цельсия. Максимальная температура, которую выдерживает чайный лист – это сорок восемь градусов цельсия. Так же владельцы чайных плантаций сетуют на снижение количества осадков, а ливни только вымывают почву. Следует ли ожидать неурожайного года? Несомненно жара и засушливая погода приведут к снижению количества собранного чайного листа, несомненно пострадает и качество, так как из-за засушливой погоды чайные листы не получают достаточного количества питательных веществ и содержит меньше эфирных масел, а также витаминов.



Если засушливая погода будет постоянной, урожай на местных чайных плантациях значительно сократится, объём экспортируемого индийского чая снизится, а цены на этот ценный продукт вырастут, такова последняя тенденция на рынке чая. Весьма схожая ситуация прослеживается на плантациях Шри-Ланки.


Знаете ли вы уважаемые читатели, что Индия является вторым крупнейшим производителем и экспортером чая в мире. На тринадцати тысячах крупных индийских чайных плантациях работают более двух миллионов человек.



Тридцать процентов от мирового объёма черного чая производится в Индии и шестьдесят пять процентов от мирового объёма гранулированного чая тоже. В последние годы индийские производители увеличили рост производства гранулированного чая по технологии СТС, так как наблюдается увеличение спроса на него, особенно в странах ЕС и в Великобритании.


Индийская чайная отрасль ориентирована на экспорт, так как объёмы выпуска значительно превышают собственное внутреннее потребление. Индийский чёрный байховый чай , вырабатывается из ассамской разновидности чайных растений. Если сравнивать индийские сорта чая с их китайскими аналогами,  то первые характеризуются более сильным, ярко выраженным вкусовым ароматом, по сравнению с китайскими аналогами. Большинство индийских чаёв, которые выпускаются на экспорт идут в резаном или гранулированном виде. Чтобы достигнуть стабильных вкусовых показателей применяют купажирование чая, то есть представленный потребителям чайный сорт представляет собой смесь от десяти до двадцати чаёв разных сортов. Один из самых элитных сортов индийского чая – это дарджилинг. Он произрастает на высокогорных плантациях в Гималаях; по методу приготовления он идентичен китайским чайным сортам. Основные плантации зелёного чая находятся в Северной Индии, в Кангра и  Ранчи, а также в Дехра-Дуне, Кумаоне, Гархвале. Индийский зеленый чай очень любят в странах региона Юго-Восточная Азия.



Три основных чайных индийских региона - это Дарджилинг, Голубые горы Нилгири и Ассам. В Индии существуют торговцы чаем, которые предлагают чай наиболее популярных сортов, однако на самом деле они мошенничают и смешивают дешевые чайные сорта. Многочисленные жалобы покупателей послужили причиной того, что Государственный Чайный совет Индии в начале 2014 года усилил контроль за качеством индийской чайной продукции на рынке. Так же были введены индивидуальные эмблемы для обозначения всех трех чайных разновидностей. Теперь потребители имеют гарантию подлинности чая в упаковках с государственными голографическими эмблемами. Наибольшей популярностью у  европейских экспортеров пользуются индийские плантации органического чая. На таких плантациях чай выращивают без применения химикатов и удобрений, а так же не используются  средства защиты растений. Самые известные органические плантации чая это Дарджилинга и Макаибари.



Производство чая в Индии – это сравнительно молодая отрасль народного хозяйства. Чайная отрасль в Индии появилась в 1863 году, именно тогда английская Восточно-Индийская компания завезла в страну кусты чая из Китая. Первые плантации были посажены в штате Ассам. Уже через десять лет компания торговала на международном рынке первоклассным чаем, таким образом  именно британцы стали родоначальниками выращивания чая в Индии.



В настоящий момент на долю Индии приходится более трети всего производимого в мире чая. Ежегодно индийцы собирают восемьсот сорок тысяч тонн этого тонизирующего напитка. По статистическим данным, чайные плантации занимают площадью в четыреста пятьдесят тысяч гектаров земли. Выращивание чая дает хлеб насущный более двадцати миллионам человек, которые заняты выращиванием чая, его обработкой и продажей.



В Индии выпускают все виды и сорта чая. Однако подавляющая часть индийских чаев является гранулированными. В то же время .объем листовых чаев, вырабатываемых старым традиционным способом, постепенно снижается и на конец 2013 года составлял всего пятнадцать процентов.



Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA