Минздрав Таиланда обеспокоен нездоровой модой на брекеты среди молодёжи

0

23 сентября, 2009

Минздрав Таиланда обеспокоен модой на брекеты для зубов среди подростков. Молодёжь сейчас носит металлические скобки не для того, чтобы устранить какие-либо проблемы с зубами, а как декоративные украшения. Особую озабоченность чиновников Минздрава вызывают дешёвые и нелегальные клиники, которые работают без соответствующего оборудования и лицензий. Подобные салоны красоты зачастую дешевле специализированных клиник, что делает их популярными среди детей школьного возраста. Как пишет «Bangkok Post», повальное увлечение декоративными скобками для зубов уже стало причиной трагедии на севере Таиланда: ученица 11-го класса умерла от сепсиса, после того, как поставила себе брекеты в салоне красоты. Сейчас по факту гибели девушки ведётся следствие. Министерство здравоохранения призывает молодёжь не покупать и не устанавливать брекеты на «блошиных рынках», а пользоваться услугами только специальных стоматологических клиник и профессиональных врачей-ортодонтов. В свою очередь, Управление по защите прав потребителей Таиланда уже запретило импорт и продажу некоторых марок стоматологического оборудования и продукции, в том числе и декоративные скобки для зубов. Нарушителям грозит тюремное заключение от 6-ти до 12-ти месяцев тюремного заключения и штраф 50 000-100 000 батов. А у стоматологов, которые устанавливают брекеты клиентам, не имеющим проблем с зубами, будут отбирать лицензии. Источник - Новый Регион, Василиса Егорова

Голосов пока нет

Комментарии

Скалолазка аватар

"Гены кривых зубов"!))) Спасибо), это и правда смешно))). У девушки из статьи скорее всего были десны больные. Ни один специалист-ортодонт не станет ставить брекеты без предварительного подготовительного периода - лечения зубов и профилактики парадонтоза для десен.

zzz аватар
С брекетами конечно не удобно в начале пока не привычно. А потом все норм, то что еда застревает и гниет ЭТО БРЕД! ни сколько не мешает жить как и до установки. Кстати целоваться тоже ни сколько не мешает. ЗАТО ЗУБЫ РОВНЫЕ БУДУТ!
Анастасия аватар
Брекиты делают зубы ровными и красивыми.как брекиты могут нанести вред зубам ска сама ортодонт жите мне пожалуйста!яи прекрасно знаю что брекиты совершенно не вредные!всё что тут написанно что брекиты вредные это просто враки!
Юля аватар
Не знаю как можно носить брекеты как украшение!!!! В первые недели зубы болят ужасно да и после каджого похода к врачу для каких либо манипуляций!! ничего твердого не то что нельзя, а просто невозможно есть!! мне кажется что люди лукалят когда говорят что одели их просто для прикола. это мучительно больно!!!!! я им не верю!!!!!!!
Мари аватар
Я тоже носила брекеты и сняла их буквально несколько месяцев назад! Боже, как я счастлива!!!! Не понимаю, что в них такого красивого??!!! Может быть кому-то и нравятся они, но я считаю идиотизмом ставить их для красоты!!!!
маif аватар
о боже. зачем это делать для красоты?ты же не красиво....!!!!сама носила брйкеты пол тора года и сняла их месяц назад .боже как я счастлива!
Железная Леди аватар
Не моросите!! Никакая еда в брекетах не гниёт!! Хожу с брекетами уже год, зато какой результат потом)))) Брекеты как украшение это глупо, такие люди как бараны в стаде: куда стадо-туда и они.... а кому-то между прочим ортодонты рекомендуют ставить брекеты, чтобы зубы к 30-40 годам не Выпали...
zyk аватар
ШУРА когда был без двух передних зубов и то выглядел красавчиком по сравнению с теми кто носит брекеты. Если и исправлять зубы то по не видимой технологии. Чем страшнее тем моднее.
Алекс аватар
Уродство. При беглом взгляде как-будто полный гнилушек рот как у бомжа.... Красивее чистых белых зубов ничего нет! А если зубы от природы кривые, то выправлять их искусственно не честно! Это значит, что гены кривых зубов будут передаваться дальше.... :-(
Бабуля аватар
Жалко молодую жизнь. Слепое, бездумное следование моде всегда выглядет нелепо. В произошедшем случае все произошло очень быстро: сепсис и смерть. А в других случаях последствия приходят спустя некоторое время. Я имею в виду мода на увеличение груди, различные пирсинги, татуировки, искусственный загар, легкость в близких отношениях, мода на одежду: короткие куртки, обтянутые джинсы, легкая, не по нашей Российской погоде, одежда в холодные периоды года. Голые поясницы у девушек в коротких куртках, ходить нараспашку, без головных уборов, в морозы в облегающих джинсах. А потом в семейной жизни возникают проблемы: бесплодие у обоих полов, хронические заболевания разных органов, отсутствие родовой деятельности при родах, отсутствие молока у молодой мамаши. Как следствие-больные дети. У законодателей моды, откуда она к нам приходит, климат намного мягче и теплее нашего. Я думаю, что надо включать голову, а если ее нет, надо посоветоваться с тем, у кого она есть. Ведь потерянного здоровья не вернешь.
Юля аватар
Лини, методика называется инвизилайн, когда мне предлагали ее ставить в 2006 году, она стоила от 6000 евров и выше. Она уже далеко не новая... и гораздо удобнее брекетов и не такая болезненная, только дороже. Мне не нравятся брекеты на людях, никого они не делают милее, это медицинская необходимость и уродство или извращенное понятие о красоте... фу...
anna аватар
Для всех все по-разному. носила примерно 1,5 года. первую неделю кроме йогуртов и бульона есть ничего не могла, а по ночам хотелось лезть на стену, но потом все нормализовалось, единственное оставались следы на внутренней части щек. но благо все это завершилось. это было лет 5-6 тому назад. безумно стеснялась, но потом оказалось что это круто - говорило о наличии денег
Лини аватар
Алекс,а что за новая методика???)
валерия аватар
Я носила брекеты 1,5 года и очень стеснялась..почти не улыбалась,возраст 20 лет был,а зато сейчас все отлично и красиво. Никогда не могла подумать,что это станет модно! БРЕД,
Julia аватар
У меня брекеты.Ношу и не парюсь.Что за ужасные истории вы рассказываете?Ничего не застревает,ничего не отваливается,дискомфорта минимум.А то что мода должна была в конечном итоге довести фанатиков до самого плохого,это факт.
рампа аватар
Вэтих железках ведь еда застревает,а щеткой фиг их прочистишь,какая- мерзость гниющая во рту,противно все это.
alex аватар
ха ха люди не повезло вам мне по новой методике исправляют прикус без ваших брекетов удобно и не мешают а главное не видно))
Светик аватар
to lissi4ka: целоваться вполне удобно, они не мешают) Я ношу брекеты но только чтобы исправить прикус и сделать зубы ровными, а ставить себе брект систему из за моды я считаю глупо!
Ринат аватар
Машуня фигню не неси..я ношу уже 5 мес..и микроимпланты поставил..итд и эластики всё норм..так что не свисти
lissi4ka аватар
да вообще кому как идут и смотря какие брекеты я считаю. Кого то делают милее и все хотят повторить за ним, а одевают и ходят с хавальником обезьяны, типа посмотрите я тоже симпотный. Я б брэкеты одела, НО только в младшем возрасте, чтоб прикус исправить. Скажите удобно ли целоваться с брекетами??
Николай аватар
Да уж... Это и впрямь сумасшествие... Не понимаю моды носить брекеты... Сейчас я ношу для исправления прикуса, так Боже, это же ужасно неудобно! Куда их родители смотрят... Не понимаю...
Машуня аватар
Андрей, брекет не вылетит. они все прикреплены к одной скобке! у меня после ношения брекетов снились кошмары, что мне выбивают зубы и они на этой скобке болтаются!!! до сих пор помню эти ощущения, все зубы стынуты, хочется брекеты сорвать, спать невозможно, губы все разодраны с непривычке от железа во рту, ужас, я бы такое для красоты никогда не согласилась опять надеть!
Андрей аватар
Подростки идиоты им делать нечего кроме как пиво в подъезде пить либо всякую дрянь на себя вешать, а вот прикинь случай если подростку кто нить по морде даст брекет вылетит и попадёт в горло
Multi-Pulti аватар
бред, есть есть специальные аксесуары для зубов которые приклеиваются, это могут быть как алмазы, так и другие камни , а ходить с этой гусинецей от танка на зубах не очень весело =)
Pelligrino аватар
Ничего не бред. У меня брекеты и я их обажаю^^ Это действительно украшение!!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA