Национальный парк Кхаояй в Таиланде

3 октября, 2013

Фото с сайта worldheritage.routes.travel
Фото с сайта worldheritage.routes.travel

Находясь на высоте 1300 метров парк Khao Yai (Кхаояй) содержит обширные травянистые поля и довольно непролазные леса. На территории парка расположено пять рек. В среднем температура не превышает 23°С, что способствует изучать парк в течении нескольких дней и круглый год. В сезон дождей возникают потрясающие водопады, которые стоит увидеть.


Фото с сайта worldheritage.routes.travel/world-heritage-site/


Большое разнообразие деревьев: эпифиты, инжир, пальмы ротанг совмещаясь с папоротниками, лишайниками и лианами производят неизгладимое впечатление. На лугах довольно часто можно встретить оленя, слона или лису. Однако стоит быть внимательным ведь обезьянки могут утащить все, что плохо лежит. Довольно редко, но встречаются в вечернее время тигры. Помимо этого в большом количестве присутствуют небольшие животные: дикобразы, белки, дикие свиньи, ящерицы и змеи. Цикады же создают не с чем несравнимый гул. 

Вход в парк Khao Yai (Кхаояй) стоит 400 бат. Для удобства на территории парка расположены кемпинги, в которых можно поесть за 40-80 бат и приобрести некоторые продукты. Существует возможность подзарядить телефоны и фотоаппараты, а также взять жаровню для обогрева палатки либо же для приготовления пищи. 

Следует заметить, что костры разжигать в парке запрещено. И следует использовать лишь жаровни с применением древесного угля, который продается возле кемпингов. Пешком необходимо ходить только по трекам в джунглях, все остальное время туристы передвигаются на машинах-пикапах. Имеют сувенирные лавки.

Стоит обратить внимание на несколько треков и водопадов:

1. Трек, который начинается от кемпинга Pha Kluai Mai и выводит к красивому водопаду Naew Suwat. Тут же имеется смотровая площадка со ступеньками вниз. Пройдя чуть ниже можно увидеть небольшое озерцо, в которое впадает водопад. Тропа довольно легкая для прохождения и ведет все время вниз.

Фото с сайта worldheritage.routes.travel/world-heritage-site/


2. Трек, более сложный для прохождения. Начинается в 200 м от visitor centre. Спускаясь и поднимаясь несколько раз, туристу необходимо будет пройти небольшую речку. В результате трека – башня для наблюдения за животными.

3. Водопад Haew Narok является самым высоким в парке и его обязательно стоит посетить. Там же имеется еще одна смотровая площадка.



Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA