- - - - - -

В Китае за клевету осужден первый блогер

17 апреля, 2014

Фото с сайта interfax.by
Фото с сайта interfax.by
Китай продолжает бороться с диссидентством.

Первый китайский блогер осужден за клевету в интернете, причем на максимальный срок, предусмотренный законом - 3 года тюрьмы. В 2013 году в Китае вышел закон, согласно которому любой пользователь сети несёт ответственность за размещённую им информацию. Под ответственность попадают только те блоги и публикации, которые просмотрели более 5000 человек, или получили более 500 "лайков".

Первым блогером, осужденным по закону о борьбе с клеветой и слухами, стал Цинь Чжихуэй, который был признан судом виновным сразу по 2 пунктам: клевета и провокация.  Свою вину блогер признал, но это не смягчило приговора. В Китае официально действует только 1 социальная сеть Sina Weibo, которую в народе окрестили "китайским твиттером". Система ресурса требует подтверждение регистрационных данных по средствам паспорта, таким образом паспортные данные каждого пользователя Weibo доподлинно  известны администрации сайта и органам правопорядка.

Первая волна арестов блогеров была связана с публикацией данных о эпидемии птичьего гриппа в Поднебесной, тогда приговор был скорее показательным, и стоил "шутникам" 250$ США, и арестом на 10 суток.



Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA