В Пекине закрываются элитные рестораны

28 мая, 2013

источник фотографии сайт alabanza.com
источник фотографии сайт alabanza.com

Антикоррупционные реформы, которые проводит глава Китайской Республики Си Цзиньпин коснулись... высокой кухни. После ратификации государственного запрета на роскошные банкеты для чиновников, все престижные китайские рестораны пересмотрели свои меню и отказались от дорогих блюд и напитков. Многие престижные рестораны Пекина и прочих китайских городов ощютили жесткие меры экономии, введенные правительством Си Цзиньпина для борьбы с коррупцией, ещё в прошлом году. Ведь не секрет, что многие представители высших китайских чинов ведут чрезмерно роскошный образ жизни, а их счета вынуждено оплачивать государство.

Кроме китайских рестораторов, страдают и поставщики деликатесов, дорогих спиртных напитков и сигарет. Для официальных банкетов больше не заказывают деликатесы, вроде морских ушек и морских огурцов. Падение спроса, как следствие, привело к снижению цен на морские деликатесы.

По сообщению международного, информационного агенства Reuters: частная сеть ресторанов Merrylin, вынуждена была закрыть свою недавнюю гордость - ресторан в западном Пекине, из-за того, что он начал приносить убытки. Не секрет, что данный ресторан еще совсем недавно был прибыльным, благодаря своему расположению недалеко от центральных министерств и ведомств китайской столицы. Топ-менеджеры компании опубликовали официальный пресс-релиз, в котором поясняют причины закрытия некогда популярного заведения. В пресс-релизе сообщается, что компания понесла огромные убытки и не считает эффективным продолжать бизнес, поскольку ресторан в центре Пекина был ориентирован на гос. заказы.

 

 

 

К услугам клиентов VIP-заведения Merrylin было 38 банкетных залов, расположенных на четырёх тысячах квадратных метрах. После закрытия ресторана безработными стало сто тридцать человек. Многие китайские рестораны, ранее ориентированные на высокую кухню, уходят с рынка элитного питания в сферу массового общепита. Такие метаморфозы произошли с сетью китайских ресторанов Xiangeqing.

Многие оптовые поставщики морепродуктов из пекинского района Фэнтай вынуждены потуже завязывать пояса и ориентироваться на экспорт своей продукции на международные рынки. Однако экономические эксперты считают, что введения запрета на богатые официальные торжества в целом позитивно отразилось на китайской экономике.

Со стороны лидера китайского государства было мудрым шагом, введение правил, запрещающих чиновникам есть самим или дарить своим партнерам по официальным переговорам продуктовые деликатессы или прочие элитные подарки, за счет государственного бюджета. Такие жесткие меры экономического характера, активизуруют перспективу индивидуального спроса в сфере услуг и создадут более надежную основу для китайской экономики.

 

Антикоррупционные запреты на роскошь позволят китайским потребителям компенсировать свои потребности за счет собственных средств. По состоянию на конец мая 2013 года, сектор частного потребления в Китае составляет около 35 % ВВП - это довольно низкий показатель среди стран с развитой экономической структурой. Однако, совместная трапеза во время деловых переговоров, является неотъемлемой частью многовековой китайской культуры. Совместная трапеза партнеров и обмен подарками стали составляющими частями элитных бизнес-сделок в Китае.





Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA