- - - - - -

Индуисты готовятся к фестивалю Дивали

29 октября, 2014

Фото с сайта konctanciya.info
Фото с сайта konctanciya.info
Грядет известный среди индуистов фестиваль Дивали — один из самых значимых в индуизме. Называют его еще «Фестиваль огней» и празднуется в честь победы добра над злом, поэтому во время фестиваля зажигаются символические фонари и свечи. Именно поэтому неотъемлемой частью декорирования фестиваля являются фейерверки, светящиеся фонари, свечи, огни, а также украшенные всей этой светящейся мишурой статуи животных и богов.
Фестиваль Дивали выпадает на конец октября — начало ноября (в общем празднуется 5 дней), именно поэтому есть некоторая схожесть между ним и древнеязыческим праздником осеннего урожая, последний характерен для индоевропейских народов. В последние годы в Индии этот фестиваль считается праздником нового года, хотя в разных регионах страны по разному толкуют этот праздник. На большей же части Индии Дивали отмечается в честь богини богатства и плодородия Лакшми, супруги Бога Вишну.
Стоит отметить масштабность этого праздника: он настолько популярен среди индусов, что его отмечают не только в Индии, а везде, где есть индуистские общины. Также Дивали отмечают и мусульмане, т.к. Лакшма приносит удачу.



Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Image CAPTCHA